Coppe e allori

coppe e allori

Olimpiadi internazionali Chimica 2018

Lo studente Luca Spagnoletti ha vinto la medaglia di bronzo alle Olimpiadi internazionali di Chimica 2018  che si sono svolte a Praga e Bratislava.

Campionati Judo 2017-18

Lo studente Valerio Bozzano della classe 2A dopo essersi piazzato al primo posto nei campionati regionali di judo ha conseguito il quinto posto nei campionati nazionali nella categoria 60 kg.

Concorso Progetti digitali 2017

Le classi 3AI, 3BI e un gruppo di studenti di 4AI e 4BI 2016-2017 hanno vinto il concorso in ambito Alternanza scuola lavoro: "Progetti Digitali AICA MIUR".

Campionati italiani di atletica leggera 2018 (1000 metri)

Palermo 22/26 maggio, Laura Maria Edith (4BI) e Mazzolini Emanuele (4CM) si sono classificati al primo posto nella loro categoria ai campionati italiani di atletica leggera (1000 metri).

Giochi Nazionali della Chimica 2018

Il nostro alunno Luca Spagnoletti, della classe 5 CM ha vinto i giochi nazionali della chimica nella classe di concorso C, riservata agli studenti dei corsi ad indirizzo chimico. I giochi si sono svolti presso l’hotel Parco Tirreno di Roma il giorno 17 maggio

Giochi della Chimica 2018

Luca Spagnoletti, della classe 5 CM, ha vinto per il terzo anno consecutivo nella categoria triennio chimici e il suo compagno di classe Matteo Ascia Mostosi è arrivato secondo

Campione regionale Judo 2017

Lo studente Valerio Bozzano della classe 1A ha vinto i Campionati regionali di Judo per la categoria Cadetti 60 Kg. Ha avuto accesso ai Campionati nazionali.

Vittoria nazionale Istituti chimici 2017

L'Istituto Tecnico "Gastaldi-Abba", rappresentato dallo studente Luca Spagnoletti della classe 4 CM, ha vinto la gara nazionale degli Istituti Chimici, svoltasi presso l'I.T. "Savoia" di Chieti nelle scorse settimane.

Giochi della Chimica - fase regionale 2017

Luca Spagnoletti (IV CM) e Andrea Oliveri (III CM) sono arrivati primo e secondo nella fase regionale dei Giochi della Chimica nella categoria triennio chimici

 

Campionati regionali duathlon 2017

Pastorino Davide 2QG ha vinto i campionati regionali di duathlon (corsa-bicicletta-corsa) e si è pertanto qualificato per i Campionati Italiani.

 

Campionati italiani di Corsa campestre 2017

Laura Maria Edith 3BI (NV) e Pastorino Davide 2QG (GUIDA) sono CAMPIONI ITALIANI di corsa campestre.
Gubbio 10-11-12 Aprile 2017

 

Semifinali regionali Kangarou

Gli allievi: Gallegos Danny (2SG), Galastro Alessandro (2AI), Nicchi Davide (2AR), Badaracco Simone (4SG), Foglino Christian (4SG), Touil Nouh (3Q), Sabbia Federico (5Q), Vallone Fabio (4SG) sono semifinalisti regionali alle Olimpiadi della Lingua Inglese

Campionati interni di Corsa campestre 2017

Gli studenti  Vaccari Aurora della 1D e Camposano Bayona Franza Alfonso della 1B hanno vinto i campionati di corsa campestre.

Sportivo ligure anno 2016

Nel corso della premiazione per lo "Sportivo ligure dell'anno" presso il Palazzo della borsa, Sala delle grida, sono stati premiati i nostri alunni Maria Edith Laura 2BI e Alessio Balostro 5AC per il secondo posto ottenuto ai Campionati italiani di corsa campestre.

 

Albo d'Oro Classifica All Time Educazione fisica

Pubblicato l'Albo d'Oro con i record nelle varie discipline dal 1995 all'anno scolastico 2015-16.
Link al documento (Pdf)

Giochi della Chimica 2016

Luca Spagnoletti, della classe 3 CM, ha vinto nella classe di concorso C, mentre Andrea Oliveri, della classe 2 BC, si è classificato secondo nella classe di concorso A. Come primo nella classe di concorso C, Luca parteciperà alle finali nazionali della manifestazione che si terranno venerdì 20 e sabato 21 maggio a Frascati. Link ad articolo con foto

Campionati italiani Corsa Campestre 2016

I nostri alunni Laura Maria Edith 2AI e Balostro Alessio 4AC si sono classificati al secondo posto ai Campionati italiani di Corsa Campestre NV che si sono svolti a Palmanova (Udine) nei giorni 12/13/14 Aprile 2016. (foto in Attività e progetti > Foto sport)

Concorso "Che impresa ragazzi"

La classe 2AR ha vinto le selezioni regionali del concorso "Che impresa ragazzi" indetto da Banca Carige e quindi è ammessa di diritto alla selezione nazionale che si terrà a Roma il prossimo ottobre. Curatori del progetto i proff. Cusimano e Gandolfo.

Premio VideoLab Fisica 2015: 2SG Finalista 

La classe 2SG ha sviluppato con la Prof.ssa Fausta D'Acunzo il progetto di una bobina di Tesla che produce notevoli scariche elettriche. Da questo lavoro è stato prodotto un video che si è piazzato al quinto posto a livello nazionale nel Premio VideoLab per la Fisica 2015 organizzato da Zanichelli. (link alla pagina del progetto)

Campionati provinciali di atletica 2015

Lo studente Lorenzo Lorenzano della 2BI dell'Istituto Gastaldi - Abba ha vinto i 100 metri ai campionati provinciali di atletica del 24 aprile 2015, qualificandosi per i campionati regionali a Imperia del 6 maggio.

Concorso Isola dei fumosi contest 2014

Lo studente Altis Doku dell'Istituto Gastaldi - Abba ha vinto il contest del videogioco educativo proposto da AIRC. (link a pagina Premio AIRC sul sito GA)

Settimana delle Eccellenze a Ingegneria 2014

Ottimi risultati per gli studenti Chiara Dellepiane, Federico Piola e Andrea Riga nel corso della SEI - Settimana delle Eccellenze a Ingegneria.

Premiazioni attività sportive

Il 5 giugno ci sono state le premiazioni per le attività sportive del 2013-14

Arti marziali

Complimenti alle sorelle Irene, Mara e Silvia Basciu per i successi nell'ambito del kung-fu (Corriere mercantile del 31ago2013)

Settimana delle Eccellenze a Ingegneria 2014

Il Gastaldi - Abba è stato selezionato per la partecipazione alla Settimana delle eccellenze a Ingegneria in seguito al piazzamento nel Report IRIS 2013.

Premio IRIS 2013

Siamo orgogliosi di avere avuto tra gli studenti del nostro Istituto Andrea Maragliano, vincitore del premio IRIS 2013 dell'Università degli Studi di Genova per la Facoltà di Scienze della Formazione.

Azzurri contest 2013

La classe 3AIT ha partecipato alle finali nazionali della manifestazione sportiva Superclasse Cup che si è tenuta a Riccione dal 23 al 25 maggio 2013.

Nell'ambito della stessa manifestazione la classe ha ottenuto il primo premio nella competizione "Azzurri contest" finalizzata alla progettazione grafica della nuova maglia della nazionale italiana di calcio.

Congratulazioni agli alunni Alessandro Leugio e Simone Carrara che hanno realizzato il bozzetto vincente.


Premio ASING - Guida sicura

dal Secolo XIX del 19 maggio
ALLE DODICI MIGLIORI MATRICOLE IL PREMIO "ASING - GUIDA SICURA"

Si è svolto venerdì il Corso di guida sicura con gli istruttori dell'Aci sulla pista dell'Omp Racing di Ronco Scrivia, che da cinque anni è il premio che Asing (Associazione Amici Scuola di Ingegneria) offre alle 12 migliori matricole della scuola. Questi i partecipanti: ... ... Mattia Landolfi (biomedica, da Gastaldi-Abba settore chimico), ... ... Gianluca Savaia (informatica, da Gastaldi-Abba settore informatico)....


Olimpiadi della matematica febbraio 2013

Gloria ed onore a Rossi Angelica (della classe 2AC) e Zavaglia Marta (della classe 4SG) che hanno affrontato numeri e formule nella prova provinciale delle Olimpiadi di matematica, svoltasi il 21 febbraio 2013. La graduatoria della selezione provinciale è qui allegata (graduatoria archiviata).


Corsa campestre Arenzano 07/03/2013

Lo studente Gabriele Pace della 5AC è Campione provinciale.


Rilevazione IRIS 2012

Il Gastaldi - Abba ha ottenuto ottimi risultati nel rendimento delle matricole iscritte all'Ateneo genovese

(pagina di riferimento archiviata)


SEI - Settimana delle eccellenze a Ingegneria

Grazie al Premio IRIS 2011 ottenuto dal Gastaldi-Abba per i brillanti risultati ottenuti dai nostri diplomati nell'a.a. 2009/2010, la Facoltà di Ingegneria ha invitato due studenti delle classi quarte alla prima edizione della "SEI-Settimana delle Eccellenze a Ingegneria", che si svolgerà dal 18 al 22 giugno 2012 presso la sede della Facoltà a Villa Cambiaso.

Parteciperanno lo studente L.C. della IV AI (indirizzo Informatico) e la studentessa S.T. della IV ST (Liceo Scientifico Tecnologico).
Buon lavoro ai nostri ragazzi!


Superclasse Cup 2012

La classe 2AI ha partecipato alle finali della Superclasse Cup 2012 a Riccione. Dopo aver vinto il girone eliminatorio abbiamo perso negli ottavi di finale classificandoci così al QUINTO POSTO su 28 squadre di venti regioni italiane.

 

Premio IRIS 2011

Il nostro Istituto ha ricevuto in data 21 dicembre 2011 il premio IRIS 2011 conferito dalla Facoltà di Ingegneria di Genova.


Finale provinciale corsa campestre 2011-12

L'allievo Gabriele Pace ha vinto la gara di Arenzano nella categoria Allievi, buoni piazzamenti anche di Luca Vannaca e Giovanni Torrielli.


Indagine IRIS 2010

L'Istituto Gastaldi-Abba è stato premiato nell'ambito dell'indagine IRIS relativamente alla Facoltà di Ingegneria. L'indagine IRIS analizza i risultati del primo anno degli iscritti all'Università provenienti dalle varie scuole superiori.


Festival della Scienza 2011

Il progetto "Curve coniche" della Prof.ssa Laura Canepa è stato selezionato con per essere presentato al Festival della Scienza 2011.

Giochi della Chimica 2011

Anche quest'anno la partecipazione del nostro Istituto alle selezioni regionali per la Liguria ed il basso Piemonte è stata gratificata dal terzo posto di Luca Pastorino della IVA chimici nella classe di concorso riservata al triennio degli Istituti per chimici e dal terzo posto di Marta Zavaglia della IIS geometri nella classe di concorso per il biennio di tutti i tipi di scuole.

SuperClasseCup

La classe 4M Geometri si è classificata per la fase nazionale della manifestazione SuperClasseCup che si svolgerà a Riccione nei giorni 26, 27 e 28 maggio 2011.

Olimpiadi della matematica 2011

Lo studente Mattia Landolfi si è distinto nella gara provinciale di febbraio, classificandosi secondo fra gli studenti degli istituti tecnici di tutta la provincia di Genova.

Progetto Scuole in rete

Il progetto "Scuole in rete" organizzato dalla Prof.ssa L.Bertoni e dal Prof. A.Pavoncelli in collaborazione con il Liceo Pertini è stato inserito nel Catalogo Regionale delle Buone Pratiche per la Riforma - anno 2011

Gara nazionale di Informatica 2010

Lo studente Gianluca Savaia della classe 5AI si è brillantemente classificato al 9° posto nella Gara Nazionale di Informatica ABACUS svoltasi a Castelfranco Veneto nel mese di novembre 2010

Comenius - Pecs 2010

La delegazione del Gastaldi-Abba il 13/11/2010 ha vinto il primo premio nella competizione "Virtual journey from the past to the future" nell'ambito del "Pecs 2010 European Capital of Culture Programme"

Giochi della chimica

Il 15 maggio si sono svolte le fasi regionali per la Liguria e il Basso Piemonte dei Giochi della Chimica, segnaliamo nella categoria triennio Chimici il secondo posto di Mattia LANDOLFI (IV AC), già distintosi alle Olimpiadi della Matematica, e per la categoria biennio di tutti i tipi di Istituto il quarto posto della giovanissima Marta ZAVAGLIA (I SGT).

Olimpiadi della matematica

Gli studenti LANDOLFI Mattia (IV Chimica), LA VALLE Stefano (V Ragioneria), ROSSI Alessandro (IV Scientifico Tecnologico), NEZAJ Fabian (I Tecnico), hanno partecipato alla selezione provinciale del 9/2/2010:

Landolfi, avendo ottenuto un punteggio superiore alla media, ha ricevuto dai responsabili provinciali delle Olimpiadi della matematica un attestato di merito.

Gara nazionale di Informatica 2009

Buon piazzamento dello studente Luca Rota della 5A informatico della sede di Via D.Col nella Gara nazionale di informatica Abacus 2009. E' arrivato al nono posto.

La gara di quest'anno si è svolta il 2 e 3 dicembre 2009 all'Istituto Zuccante di Mestre (VE).